ЕВРАЗИЯ
    

ОРЕНБУРГСКОЕ
КНИЖНОЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО

 
     Россия, 460014, г.Оренбург, ул. 8 марта, 8
тел./факс (3532) 37-05-54, 31-93-55
e-mail: oren-izdatelstvo@rambler.ru

    

Контактное лицо по реализации менеджер Акулова Наталья Ивановна
тел. (3532) 370-556,
ООО "Оренбургское книжное издательство",
г. Оренбург, 460000, ул. 8 марта, д. 8
        Ю.А. Рысухин
125 картин художников Оренбуржья. Живопись.

   Альбом представляет современное искусство художников Оренбуржья, творчество которых известно не только в России, но и за рубежом. Адресуется широкому кругу любителей современного изобразительного искусства.
       
        Ю. Энтин
«Самое-самое!»

   В богато иллюстрированный сборник вошли 20 самых лучших из шестисот песен Юрия Энтина. Милые, веселые, добрые, понятные каждому ребенку песни основаны на понятиях гуманизма, человеческого достоинства, воспитывают нравственные и патриотические качества. Подарочное издание адресовано широкому кругу читателей.
       
        сост. В. Кузнецов
Николай Рубцов. Стихи для детей

   В творческом наследии выдающегося русского поэта Николая Рубцова стихи для детей занимают особое место. Некоторые из них – это современные сказочные миниатюры, где звери и птицы поступают как люди, и каждый их поступок оценивается в свете народной мудрости. При всей простоте языка и сюжета, доступной ребенку, такие стихи уходят далеко за пределы детского восприятия, чтобы стать притчами-стихами и для взрослых.
       
        С. Сорокина
Усадьба на фоне истории. Хроника рода Тимашевых.

   Хроника старинного дворянского рода Тимашевых, ведущая начало с шестнадцатого века, собранная по крупицам оренбургской исследовательницей Светланой Сорокиной, рассказывает о нынешних представителях этой фамилии, живущих в России и за рубежом.
       
        А.Г. Прокофьева
Литературное Оренбуржье. Биобиблиографический словарь.

   Словарь содержит библиографические статьи-справки о писателях, филологах, краеведах – уроженцах Оренбургского края, живших в нем, приезжавших в него, писавших о нем. Книга охватывает литературную жизнь Оренбуржья за весь период его существования.
       
        Г.Н. Саталкин
Блудный сын.

   В романе оренбургского прозаика остро ставится проблема нравственности. Автор пытается ответить на вопрос, могут ли добро, человечность возникнуть и существовать в атмосфере бездуховности.
       
        Ю. П. Ряшенцев
Царь горы.

   «Царь горы» - поэма, написанная автором, чье песенное творчество является знаменитейшим в нашей стране. На произведениях, формирующих государственные, национальные, этические, культурные ценности «Пора-пора…», «Есть в графском парке черный пруд», «Едины парус и душа» и мн. др. выросло не одно поколение. Поэма относится к огромному пласту творчества Юрия Ряшенцева «поэзии малой Родины», где собраны публиковавшиеся ранее произведения, такие близкие и понятные каждому, ведь все мы «родом из детства».
       
        Л.С. Медведева
Виктор Ни. Живопись.

   Творчество Оренбургского художника Виктора Трофимовича Ни – одно из самых ярких явлений в художественной жизни России ХХ столетия. В его искусстве человек и сейчас находит ответы на мучающие вопросы, видит обнадеживающие перспективы жизни. Прекрасно владея сложнейшей техникой левкасной живописи, В.Ни создавал сюжетно-тематические картины, ставшие украшением лучших музеев страны. Альбом включает все лучшее в творческом наследии художника. Впервые публикуются воспоминания его друзей, близких, воссоздающие живой облик художника и современной ему художественной среды. Издание пропагандирует Российскую многонациональную культуру.
       
        Г.П. Матвиевская, И.К. Зубова, А.Г. Прокофьева, В.Ю. Прокофьева
В.И. Даль. Документы. Письма. Воспоминания.

   Книга посвящена жизни знаменитого писателя, этнографа, фольклориста, автора бессмертного «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля и завершает цикл изданий о нем: «Неизвестный Даль», «Владимир Иванович Даль в Оренбурге». На основе архивных материалов воссоздается полная, документально подтвержденная картина деятельности ученого, внесшего весомый вклад в национальное научное и культурное наследие нашей страны.
       
        Г.П. Матвиевская
Жизнь и деятельность П.И. Рычкова.

   Петр Иванович Рычков – один из основателей Оренбурга, первопроходцев, устроителей и исследователей Оренбургского края. Книга призвана формировать у граждан уважение к национальному, культурному и историческому наследию, знание национальной истории и ее выдающихся деятелей Ранее материалы о жизни и творчестве Рычкова публиковались в журналах ХIХ в. В настоящее время после научного редактирования Г.П. Матвиевской подготовлено первое полное собрание документальных материалов. Некоторые части книги были известны лишь в рукописном варианте и издаются впервые после серьезной подготовительной работы.
       
        И. Смекалов, И. Макарова
Академия Садки.

   Альбом включает в себя хронологию творческой жизни естественно возникшего объединения художников нескольких поколений. «Академия Садки» рассматривается как значительное художественное явление, обогащающее панораму культурной жизни страны ХХ века. Настоящее издание является первой попыткой ввести деятельность художников «Академии Садки» в общий контектс художественной истории нашей страны. Альбом содержит историю создания и поэтапного развития этого объединения, характеристику творчества его представителей, фотографии разных лет, репродукции живописных и графических работ. Адресуется широкому кругу читателей.
       
        Владимир Карпов
"Се-ля-ви... такова жизнь"

   Новая книга известного русского писателя, автора таких популярных произведений как «Генералиссимус», «Полководец», «Маршал Жуков» и других, лауреата Государственной и международной премий, включает три цикла повестей и рассказов: «Мирное время», «Эхо войны», «Ностальгия». Вместе они составляют художественно-документальную хронику России в характерах и судьбах современников от предвоенных лет до наших дней. Художественное осмысление пути, пройденного во второй половине XX века, заставляет еще раз задуматься о вечных и преходящих ценностях.
    Книга издается к юбилею — 85-летию писателя.
       
        В.И. Одноралов
Калоши счастья

   Книга известного прозаика Владимира Одноралова «Калоши счастья» рассказывает о послевоенном детстве в пригороде небольшого областного города. Рассказы, вошедшие в книгу, повествуют о любви и дружбе, долге и чести, воспитывают гуманизм, человеческое достоинство. Мир детства, раскрывающийся перед читателем, несет в себе вечные ценности детства; это и друзья, и любимый учитель и защитник и т.д. Автор показывает, что взросление – это непростой, порой очень болезненный процесс. Есть здесь и влюбленность, и горечь того, как отражается на детях распад между родителями. Самое главное, что здесь читатель найдет то, что всегда ищет в книге – душу автора. Писатель сумел заглянуть в самые сокровенные уголки нашего бытия и рассказать об этом любовно, с присущим ему талантом. Тем более, когда эти уголки – мир детства.
       
        И.В.Храмов
"Оренburg"

   Альбом представляет собой своеобразную иллюстрированную хронику жизни Оренбурга с момента основания города до сегодняшних дней, знакомит с именами известных людей, чья жизнь была связана с Оренбургом. Сквозь призму авторской оценки читатель формирует собственное мнение на важнейшие события в истории города, наряду с которыми наглядно представлены и бытовые мелочи, характеризующие ту или иную эпоху. В книге представлены материалы из различных архивов, государственных и частных музеев, а также из личных коллекций знатоков истории. Основная часть иллюстраций публикуется впервые.
Для широкого круга читателей
       
        Ф.М. Абленин, И.А. Кравченко, О.Б.Чепурова
Латинский шрифт

   Учебное пособие включает материалы по истории и развитию латинского шрифта, графические упражнения с таблицами шрифтов в исторической последовательности.
       
        А.А. Чибилев
Оренбуржье – край благословенный

   Издание представляет собой иллюстрированный атлас – альбом природного и историко-культурного наследия Оренбургской области. Описываются природные резерваты, наиболее значимые памятники природы области, археологические и историко-культурные достопримечательности. Серия картосхем содержит сведения о географическом размещении объектов наследия туризма и отдыха. Особое внимание уделено отражению культурного и природного наследия края в произведениях писателей и ученых.
       
                Л.И. Райкова
Русский народный костюм

   В альбоме подробно и детально описывается русский народный костюм как произведение искусства. Особое внимание уделено региональным различиям костюмов-комплексов. Читатель может получить много полезной информации о различных видах народных ремесел, о многообразии тканей, которые использовались предками для создания повседневных и праздничных костюмов, о способах воссоздания таких тканей для сценических костюмов и сохранения традиций.
   Издание полезно для профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, для студентов ВУЗов и колледжей, изучающих историю русского костюма, и всем, кому дорого русское народное национальное искусство.
           Подарочные издания будут представлены на всех книжных прилавках города, также приобрести их можно по адресу ул. 8 Марта, д.8, тел. 37-05-56; 31-93-55 (ООО «Оренбургское книжное издательство»)
               
        А.Г. Прокофьева, Г.П. Матвиевская,
В.Ю. Прокофьева, И.К. Зубова
Неизвестный Владимир Иванович Даль.

   В этот том включены произведения В.И. Даля как натуралиста, медика, филолога и этнографа, написанные в период его пребывания в Оренбурге и во многом основанные на оренбургском материале. Книга предназначена читателям, любящим русскую литературу.
       
        А.Г. Прокофьева, Г.П. Матвиевская,
В.Ю. Прокофьева, И.К. Зубова
В. И. Даль.
Оренбургский край в художественных произведениях писателя

   В книгу входят малоизвестные повести, рассказы, притчи писателя. В основном это произведения, созданные в Оренбурге и написанные на восточные темы. Книга рассчитана на читателя, любящего русскую литературу.
       
        В.А. Бахревский
Голубые луга

   Мир, детство потому и особенны, потому, что дети - это и есть машина времени наяву. Дети участвуют в жизни отцов и матерей, но сами - то они из будущего. В первой повести издания "Мальчик с Веселого" рассказывается о том, что в жизни бывают не только радости, но и горе, не только победы, но и поражения. Место действия повести "Голубые луга" - средняя Россия, время - последний год войны и первый год мира. Здесь правда жизни, детская любовь к Богу, к людям, к родной земле. Юного читателя книга учит быть сильным, когда плохо, щедрым - когда хорошо.
       
        В.П. Правдухин
Яик уходит в море

   Роман-эпопея повествует о жизни и настроениях уральского казачества во второй половине ХIХ века в период обострения классовой борьбы в России. Рассчитана на широкий круг читателей.
       
        Н.М. Малеча
Словарь говоров уральских (яицких) казаков

   Четырехтомный словарь говоров уральских (яицких) казаков - плод многолетних трудов Н.М. Малеча. В нем собрано более 26000 слов. Словарь значительно восполняет недостаток сведений о русских диалектах, показывает богатство народной речи уральских казаков и ее своеобразными выражениями, пословицами, поговорками, отражает характерные фонетические и морфологические особенности, заключает в себе интереснейшие исторические, культурные, нравственные, бытовые сведения. Предназначен для филологов, работников культуры и любителей русской словесности. Издается в редакции автора.
       
        А.Г. Прокофьева
Литературное Оренбуржье: библиографический словарь /А.Г.Прокофьева, В.Ю.Прокофьева, О.В.Федосова, Г.Ф.Хомутов/

   Словарь содержит библиографические статьи-справки о 681 писателе, филологе, краеведе – уроженцах Оренбургского края, живших в нем, приезжавших в него, писавших о нем. Книга охватывает литературную жизнь Оренбуржья за весь период его существования (ХVIII – ХХI вв.).
       
        Г.П. Матвиевская, И.К. Зубова
В.И. Даль в Оренбурге

   В книге рассказывается о ранее неизвестном оренбургском периоде жизни В.И. Даля – писателя, ученого, администратора. На основе архивных материалов последовательно воспроизводятся события каждого из восьми лет, проведенных в Оренбурге.
       
        Л.С. Медведева
Мир, росою умытый. Коллекция наивного искусства в Оренбургском музее изобразительного искусства.

   Альбом рассказывает об уникальной коллекции самодеятельных авторов в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, об особенностях развития наивного искусства области во второй половине двадцатого – начала двадцать первого века; включает очерки о жизни и творчестве художников, вошедших в мировые справочники, а так же репродукции, которые знакомят с радостным, доброжелательным открытым миром наивных художников. Оренбургская коллекция примитивистов была неоднократно представлена в Центральном доме художника на Крымском валу, в Государственном Российском центре народного творчества, в Музее народного искусства (Москва), участвовала в международной выставке «ИНСИТА-97». Издание адресовано широкому кругу читателей.
       
        Александр Овчинников
Живопись

   Альбом посвящен творчеству оренбургского художника Александра Овчинникова. Темы человека труда, земли, хлеба являются для него самыми главными, самыми волнующими. Его творчество подлинно демократично, солнце его искусства согревает всех: от деревенского пастуха до академика живописи. Предназначен для широкого круга читателей.
       
        Юрий Рысухин
   Альбом знакомит с творчеством заслуженного художника РФ Юрия Алексеевича Рысухина. Автор обращается к технике левкасной живописи, ему «близка любовь к простым, ясным формам и локальному цвету». Произведения Ю.А. Рысухина отмечены глубоко национальным чувством и причастностью к высоким идеалам русской художественной культуры. Живописная непосредственность пленэрных пейзажей или композиционная выстроенность и необходимая декоративная обобщенность цвета в левкасной живописи художника отличаются стремлением к созданию поэтически преображенного мира, наполненного гармонией и любовью. Издание предназначено всем, кто интересуется изобразительным искусством.
       
        И.И. Железнов
Сказания уральских казаков

   В сборник самобытного писателя – фольклориста и этнографа Иоасафа Игнатьевича Железнова (1824 – 1863 гг.) вошли произведения, которые помимо их художественной ценности, представляют интерес как исторический очерк о жизни и быте уральских (яицких) казаков, их устном творчестве. За небольшим исключением произведения писателя не издавались с 1910 года.
       
        Н.П. Ерышев
Белые гуси на белом снегу

   Книга написана известным российским художником незадолго до смерти. Размышления об искусстве, творческих поездках, встречах с людьми знаменитыми и просто интересными, описание жизни современной деревни и природы создают мозаику ярких картинок образно, точно и правдиво. Подготовлена к печати и дополнена сыном художника Владимиром Ерышевым. Адресована широкому кругу читателей.
       
        И.В. Бушухина
Оренбургский пуховый платок. Том 1.

   Оренбургский пуховый платок – художественное явление в истории народного искусства России. В альбоме отражена история промысла с конца ХVIII до начала ХХI вв., рассказывается о творчестве лучших мастериц пуховязания, показана уникальная, единственная в России коллекция пуховых платков из фонда областного музея изобразительных искусств. Адресуется широкому кругу читателей.
       
        Карлос Прието
«Приключения виолончели»

   Книга выдающегося виолончелиста Карлоса Прието знакомит читателя с удивительной судьбой виолончели «Пьятти» работы Антонио Страдивари. Адресована не только специалистам истории искусства, но и всем любителям классической музыки.
   Ее новаторство заключается в том, что автор вместо биографии исполнителя разворачивает биографию инструмента в различных временных ситуациях от ХIII века до наших дней.
       

    

       

НОВОСТИ      № 2      18 февраля 2008 г.

    В «Оренбургском книжном издательстве» вышел в свет альбом, который знакомит читателя с современной архитектурой нашего города - «Модерн Оренбурга». Издание подготовлено на кафедре «Дизайн» Оренбургского государственного университета. Руководитель проекта - заслуженный работник культуры России, член Союза дизайнеров России, лауреат премии «Оренбургская лира», доцент ОГУ Ф.М. Абленин. Альбом состоит из двух частей - авторского текста и богато иллюстрированного каталога памятников, который наглядно представляет архитектуру оренбургского модерна. Авторы текста: заслуженный работник культуры России, член Союза дизайнеров России, лауреат премии «Оренбургская лира», доцент ОГУ, искусствовед Г.А. Найданов, искусствовед В.В. Савин. Оригинальная графика исполнена дизайнером А.А. Глошкиной и учащимися Оренбургского областного художественного училища.
    Подарочное издание будет представлено на всех книжных прилавках города, также приобрести его можно в самом издательстве.
    Альбом предназначен всем, кто интересуется историей архитектуры Оренбурга и его роли в развитии архитектуры модерна в России.

    

       
       

НОВОСТИ      № 1      2 января 2008 г.

    Прошедший 2007 год «Оренбургское книжное издательство» завершило выходом второй книги Валериана Правдухина «Годы, тропы, ружье». Это сборник автобиографических очерков о природе самых разных уголков России – чудом сохранившиеся и ранее не издававшиеся работы автора.
    Книга вышла тиражом 3000 экземпляров, отпечатана в ИПК «Южный Урал».
    (Осенью прошлого года вышел – роман-эпопея В. Правдухина «Яик уходит в море» - художественная летопись свободолюбивого яицкого казачества. Автор – наш земляк, уроженец станицы Таналыкской, критик, драматург, работник просвещения, оставил большой след в культурной жизни Оренбуржья и русской советской литературы. Первое издание романа, вышедшего в 1937 году, было изъято после того, как он был вскоре репрессирован. Нынешнее, второе издание книги, по сути возвращает читателям это историческое полотно.)
    Другая новинка декабря – первая часть двухтомника об оренбургском пуховом платке. Это альбом, подготовленный искусствоведом Ириной Бушухиной, рассказывает о нашем промысле и описывает коллекцию платков, хранящихся в Областном музее изобразительного искусства.
    Книга издана при финансовой поддержке министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы «Культура России», отпечатана тиражом 1500 экземпляров в ИПК «Звезда» г. Пермь.
    Вторая часть двухтомника выйдет в 2009 году и будет представлять собой художественный текст.
    В прошедшем году издательство продолжило серию каталогов к выставкам оренбургских художников, выпустило юбилейный альбом скульптора Надежды Петиной. В связи с тем, что биобиблиографический словарь «Литературное Оренбуржье» сразу же был раскуплен, издательство заказало дополнительный тираж этого безусловно востребованного издания. Стоит отметить вышедшую в прошлом году книгу «Владимир Иванович Даль в Оренбурге» Галины Матвиевской и Инны Зубовой, которая была представлена на Всероссийском выставочном центре (ВДНХ), на фестивале «Неделя русского языка в странах СНГ».
    Крупным проектом Оренбургского книжного издательства стал роскошный двуязычный юбилейный альбом Юрия Рысухина. Параллельный текст на английском языке подготовили члены союза переводчиков России В. Леонтьев и Р. Галимов.
    Среди ближайших планов издательства – альбом об историческом и природном наследии Оренбуржья подготовленный директором Института степи УрО РАН Александром Чибилевым.